Что такое элайнеры?

18.05.2023

Элайнеры, или выравниватели зубов, это съемные ортодонтические аппараты, используемые для коррекции положения зубов и улучшения окклюзии (кусочно-замыкание). Они представляют собой прозрачные пластиковые поддерживающие конструкции, созданные индивидуально для каждого пациента.

Элайнеры спб обычно состоят из нескольких наборов поддерживающих капп, которые надеваются на зубы и меняются каждые несколько недель. Каждый новый набор капп имеет небольшие изменения формы, чтобы постепенно перемещать зубы в желаемое положение. Процесс называется инкрементной или последовательной ортодонтией.

Одним из наиболее известных производителей элайнеров является компания Invisalign. Элайнеры отличаются от традиционных металлических брекет-систем тем, что они прозрачные, съемные и обычно считаются менее заметными и более комфортными для пациента. Они также облегчают поддержание гигиены полости рта, поскольку их можно снять при еде и чистке зубов.

Элайнеры эффективны для лечения различных ортодонтических проблем, включая перекосы зубов, промежуточные и передние зазубрины, и некоторые случаи неправильного прикуса. Однако, не все случаи можно корректировать с помощью элайнеров, и в некоторых ситуациях может потребоваться традиционная ортодонтическая терапия с брекетами.

стоит отметить, что процесс лечения с их помощью обычно требует аккуратного следования инструкциям ортодонта. Пациенты должны носить элайнеры большую часть времени, обычно 20-22 часа в сутки, снимая их только при еде, чистке зубов и в случае необходимости. Неправильное или нерегулярное использование элайнеров может негативно повлиять на их эффективность и продолжительность лечения.

Периодически пациенты должны посещать ортодонта, чтобы получить новые наборы элайнеров и оценить прогресс лечения. Длительность лечения с элайнерами зависит от сложности случая и может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Одно из преимуществ элайнеров заключается в том, что они обычно более комфортны для пациентов, поскольку они не имеют острых элементов, которые могут натирать слизистую оболочку рта. Кроме того, они позволяют пациентам лучше ухаживать за полостью рта и более свободно питаться, так как элайнеры могут быть сняты при приеме пищи.

Однако, элайнеры также имеют свои ограничения. Они могут быть менее эффективными для сложных ортодонтических проблем или в случаях, требующих более интенсивной силы для перемещения зубов. Кроме того, элайнеры не всегда подходят для детей или подростков, чьи челюсти все еще находятся в процессе развития.

В целом, элайнеры представляют собой современную альтернативу традиционной ортодонтии с брекетами, обладающую рядом преимуществ. Однако, решение о выборе метода коррекции зубов должно быть принято врачом-ортодонтом на основе индивидуальных особенностей каждого пациента.

No votes yet.
Please wait...